По усадьбам Северной Латвии - Лимбажи, Мазсалаца, Алоя

Усадьбы когда-то составляли административно-территориальное деление Латвии, ранее построенные замки, усадьбы и подсобные постройки с течением времени постигли разную судьбу. Те, что сохранились до наших дней, пережили многое - революцию, аграрную реформу, Первую и Вторую мировые войны, коллективизацию и приватизацию. Каждый период оставил свой след. Интересно проследить разнообразное культурное и историческое наследие. Я сам посетил почти все поместья по маршруту и выбрал те, где есть интересная история или они визуально приятны. Определенно, что любители фотографии и Instagram идут медленно, не торопясь. Открываем маршрут по порядку и ... вперед! Маршрут: Рига - Бирини - Видрижи -Игате-Аугстрозе - Даугули - Дикли - Буденброка - Озолмуйжа - Браслава - Мазсалаца - Викю - Пуйкуле - Кипену - Катвару - Рига (300 км)

Те кто не посещал усадьбу Бирини, рекомендую. На возвышенности возле озера Бирини высится построенный в 1860 году замок, удивляющий своим элегантным и выразительным обликом. Комплекс приведен в порядке там и ресторан и отель. За небольшую плату можно обойти территорию, прогуляться по ландшафтному парку, посетить усыпальницу когда-то хозяивов семьи фон Пистолькорс, покататься на лодке.

                                                  



Усадьба Аугстрозес (Augstroze) расположена у прекрасного озера. Сейчас там живет одна, две семьи, которые присматривают за зданием. Люди рассказывают что последний из баронов который там жил Конрад фон Гернсдорф был с юмором. 1919 году красные солдаты украли сено, скушали свиней. Барон велел кухарке приготовить кашу, а сам на бумаге нарисовал большую свинью и прихлёбывая кашу тикал рисунок свиньи.




Усадьба 
Видрижи была построена в 1870 году и принадлежало семье барона фон Будбергов. Герб семьи Будбергов можно увидеть на фасаде усадьбы. Здание было разрушено во время Второй мировой войны, но в декабре 1944 года школа возобновила работу и действует до сих пор. Сохранилась часть усадебных построек, но стоит сделать остановку у усыпальнице этого рода. Она сохранилась и там чествуется фундаментальность рода и нахлынывают философские размышления.





Дворец Дикли, построенный в 1896 году в стиле необарокко, был отреставрирован в 2003 году. Второй по значимости составляющей ансамбля замка Дикли является клеть (хозяйственная постройка для хранения зерна), которая старше замка и была построена в конце 18 века в стиле позднего классицизма, с нехарактерным для видземских клетей величавым портиком. Сегодня там отель и ресторан где красиво покушать.

Совсем небольшая усадьба Буденброк по дороге в Дикли. Здесь родился Густав Иоганн Будденброк (5 сентября 1758 — 14 декабря 1821, Рига) — доктор прав, писатель, член комиссии по делам лифляндских крестьян. Позже она принадлежала графу Моллину который скорее всего использовал его как дом летнего отдыха, так как сам проживал в дворце Озолмуйжа куда дальше ведет и наша дорога. Сегодня молодые люди в здании стараются вернуть жизнь. Здорово.



1777 году усадьба Озолмуйжа стал собственностью графа Джорджа Иоганна Меллина (1746-1806) и в это время началась проектировка здания. Гордый особняк с фасадом в стиле классицизма и мансардной крышей был построен в 80-х годах 18 века. Автором его проекта мог быть К. Хаберланд, крупнейший, а в стиле классицизма, интерьер оформлен лепниной в стиле раннего классицизма. В 1888 году к замку была пристроена пристройка  гостиная и кабинет графа, которая органично вписалась в общий ансамбль, сохранив стиль и мансардную крышу. В кабинете до сих пор сохранились бумажные обои конца 19 века, печи и кассетные деревянные потолки. Долгое время в здание была школа. С ноября 2020 года самоуправление сдала здание в обслуживание потомкам рода. Рядом находится красивое озеро и небольшой парк.

      



От дворца хозяйского дома в Бреславе осталось только разрушенный фундамент. Интересный коровник, ворота в парк и восстановленный павильон, где путешественники могут спрятаться от дождя или солнце.


В Мазсалаце на берегу реки Салаца поднимается дворец, построенный в 1780 году по инициативе владельца поместья Вильгельма Георга фон Фалькерзама. Его название «Мазсалаца или Вальтенберг», вероятно, произошло от имени владельца поместья Б. Фалькенберга, который занимался сельским хозяйством здесь в середине 16 века. В 1905 году дворец сгорел, остались только стены. Реконструкцией здания руководил знаменитый рижский архитектор В. Л. Бокслафс, который, полностью сохранив внешний вид красивого здания. Сейчас в здании расположен музей (https://mnhm.id.lv/) где в одной из экспозиций выставлена 1300 фигурок мышей.



Усадьба Вики была построена для барона, тайного советника Александра фон Менгдена в 1890 году. Александр Михайлович Менгден (15.04.1819 - 9.11.1903)сын генерал-майора барона Михаила Александровича Менгдена (1781-1855) и баронессы Амалии Георгиевны Фелькерзам (1799-1864). Родился в Риге. В службе с 3.08.1843. В 1844-1852 младший секретарь миссии в Бразилии, в 1852 атташе в Лондоне, в 1853 старший секретарь миссии в Дрездене, в 1854 - миссии во Франкфурте-на-Майне. За службу удостоен российских орденов до ордена Св. Станислава 1-й степени включительно.

Он построен в неоготическом стиле из кирпича без башни, с плоской крышей, что приближает здание к архитектуре загородных особняков. В 1927 году это здание было передано в дар микробиологу и первому председателю Верховного совета Латвийской ССР Августу Кирхенштейну. Он здесь останавливался летом до 1938 года. 1967 году здесь разместилась детское отделение психоневрологической больницы.

Интересно - в 1677 году король Швеции Карл XI вручил поместье Вики предприимчивому рижскому эконому и почтальону Статиусу Штайну в награду за меры, принятые для улучшения шведской почтовой системы в Видземе.


Дворец Пуйкулес на протяжении шести поколений поместье принадлежало семье фон Клот. Нынешнее здание замка было построено между 1860 и 1861 годами. Тюдоровский неоготический стиль из кирпича, сделанный неподалеку в Поциемсе. На его строительство было потрачено около 9 миллионов кирпичей. В бывшем кабинете находится сдержанный камин в стиле модерн, который не мог появиться здесь до 1905 года, когда этот стиль только начинал процветать в Германии и Австрии, а в Риге он появился еще позже. Конечно, нельзя сравнивать шедевры этого стиля, созданные в Риге, но нельзя отрицать, что хозяева очень активно следили за модой в архитектуре. Сейчас в здании расположена широкая экспозиция быта разных времен и выставка свадебных традиций. Посещение бронировать за ранее по тел. 25627896.



Усадьба Кипен была построена в конце 19 века. Обращает на себя внимание пространственное решение красного кирпичного дома в ландшафте, планировка здания, фасады с двумя ризалитамы в главном фасаде. Для усадьбы характерны псевдоготические малые формы — выемки, проемы, полосы - и принципы полукруглого стиля, столь характерные для XIX века. Присутствует элементы архитектуры земель немецкой культуры.

Усадьба Катвару является памятником архитектуры государственного значения и является одним из последних выдающихся образцов латышской архитектуры барокко, которая до сих пор не претерпела необратимых изменений. В парке на берегу озеро Катвару, самая запоминающаяся из всех мест — это липовый лабиринт с интересным ландшафтным дизайном. Сквозь листву летом не видно неба, а поздней осенью под ногами стелиться коричневый кавер из павших листьев. Шикарное место для фотографий. Здесь снимались сцены из фильмов "Танец мотылька"(1971) с Бруно Оя и Аквелина Ливмане «Всё из-за этой шальной Паулины»(1979)». 




Надеюсь что маршрут Вам понравиться и вы получите от поездки удовольствие. Латвия, как и многие другие страны настолько разнообразная, красивая, иногда безобразная, но она моя. Если желайте прокатaться вместе - пишите (www.chaikatours.lv). Ведь экскурсии с местным гидом вкуснее! #откройлатвию #усадьбы #армандсгид #стильжизни #lifestyle #муйжа #имение #мыза #усадьба
 
   











Komentāri