Видеоинтервью с хозяйкой замка Бирини - Солвита Муйжниеце

 

Бирингсгоф (нем. Buringshof), ныне Бирини (латыш. Bīriņu pils) — бывшая дворянская усадьба (мыза) в исторической области Видземе в 55 км на северо-восток от Риги.  Название происходит от рицаря Йоганна Биринга фон Хелмштата, который эти земли получил за заслуги при освобождении Видземе от войск царья Ивана Грозного. За это его и уважали местные крестьяне.  Когда то она называлась Колцен (нем.Koltzen). В XVIII веке окрестные земли были приобретены представителями рода Менгденов.   В конце 18 века хозяином имения стал граф Лудвиг Август Меллин (1754-1835), и в его время начался хозяйственный расцвет Бирини. Граф был очень образованный, общественно активный и армейской закалкой человек. Между 1857 и 1860 годами в неоготическом стиле по проекту архитектора Фридриха Вильгельма Хесса (1822-1877) для представителя старинного дворянского рода Пистолькорсов барона Августа фон Пистолькорса (построен ныне существующий усадебный дом-замок. Замок был перестроен в начале XX века по проекту архитектора Рудольфа Генриха Цирквица (1857—1926). Во время этих работ фасад здания был упрощён. В 1920-е годы в ходе аграрной реформы усадьба была национализирована и в 1926 году замок был превращён в санаторий для работников полиграфической промышленности, а в советское время это был в СССР известный санаторий. В 1995 году замок был приватизирован и его помещения переоборудованы под гостиницу. Здание находится в окружении большого ландшафтного парка. В парке есть усыпальница семьи фон Пистолькорс, подвергшийся разграблению и разрушению в разные периоды.

С одним интересным, трагическим и связанным с любви рассказом хочу поделится. У владельцев имения Александра и Элионоры Пистолкорсов было трое детей — дочь Ренате и двое сыновей Максис и Эрик. Однажды домашние получили трагическое известие о гибели Максиса на месте службы. Смерть брата сильно потрясла Эрика, он впал в тяжелую депрессию. В то время служанкой у сестры Ренате работала приятная и миловидная девушка, которая присматривала за Эриком при его болезни. Вскоре домашние заметили, что отношения между молодыми людьми превратились в нечто большее, чем простые дружеские беседы. Через некоторое время Эрик объявил матери о желании жениться на служанке. Мать не могла допустить женитьбы сына на девушке не дворянского рода и решилась на обман в надежде, что служанка уйдет из имения опозоренная. Она написала письмо, якобы оставленное Эриком перед отъездом из имения. В нем было сказано, что он решил взять в жены девушку из дворянского рода. В то время мать еще не знала, что возлюбленная сына беременна. Не выдержав глубокого отчаянья и последующего стыда, девушка повесилась. Эрик, не в силах и не желая жить без своей любимой, вышел в парк имения и застрелился. Это случилось зимой 1912 года, но история любви молодых людей звучит на устах и сегодня.

Дочь Ренате, невзирая на все события, полюбила человека из иного сословия — сына лесника Паула Молтрехта. Несмотря на угрозы матери, она ушла из дома и вышла замуж без родительского благословения. Однако известно, что позже мать смирилась, благословила этот союз и стала бабушкой многочисленных внуков.

Чтобы узнать что происходило после приватизации замка 1995, что усадьбе делать зимой, проект "Метрика усадьб Латвий" встретился с хозяйкой усадьбы Солвита Мужниеце. Смотрим!


Больше информации что делать в усадьбе на сайте здесь!

Зимние фото:







Komentāri