В гостях в Кримулдской усадьбе

 

Сегодня проект «Метрика усадеб Латвии» гостил в усадьбе Кримулда (Cremon) близ Сигулди и встречался с директором Даце Ванага- Микена чтобы узнать, как они живут вовремя ковида и какие планы на будущее. Смотрим!

Кримулда - родовое имение семьи фон Ливенов. Последний владелец усадьбы перед аграрной реформы, принц Пауль Иван Ливен (1875 -1963) в эмиграции вспоминал теплыми чувствами Кримулду, где провел детство: «Трудно описать словами настроение, вызываемое красотой пейзажа, но для меня это самый близкий сердцу уголок. Там нет ни фабричного дыма, ни столбов с электропроводами, ни роскошных гостиниц и пестрых афиш. Там природа, какой ее создал бог».

В 1817 году Кримулдское имение за 60 875 серебряных рублей купил принц Иоганн Георг Ливен, и его семья оставалась здесь хозяевами до 1921 года. Новое здание усадьбы возникло во времена Иоганна Георга Ливена приблизительно в 1822 году – архитектор здания не известен, однако Кримулдская усадьба является одним из ярчайшего образцов классицизма в усадебной архитектуре Латвии.

Именно во времена Ливенов был создан романтичный парк усадьбы: продолжатель рода Пауль Герман Ливен 1853 году разбил здесь парк с множеством променадов и двумя деревянными лестницами – 380 ступенек вели из усадьбы к Викместскому оврагу, а лестница из 325 ступенек вела из парка к переправе через реку Гауя.

Узнал о красивом парке фон Ливенов и российский император Александр II, который во время своего визита в Видземе в 1862 году вместе с женой и свитой посетил Кримулду. Пауль Герман Ливен, следуя романтической моде того времени на создание искусственных развалин в поместных парках, выполнил реконструкцию руин Кримулдского средневекового замка, нарастив каменные стены и дополнив их декоративными псевдоготическими оконными проемами. Больше о усадьбе на сайте здесь.

Для представление о усадьбе добавляю весенние фотографии.








Проект "Метрика усадеб Латвии" продолжает свое путешествие по Латвии и скоро увидим другие прекрасные места!






Komentāri