Они предпочли умереть вместе...усадьба Вергалес

 

В прошлом году во время одной экспедиции по замкам и усадьбам Курземе, я посетил усадебный комплекс Вергале. Я в этом месте последний раз был во время летней практики когда учился в университете, но не дворянский дом, не хозяйственные постройки, не помню. Тогда я думал о зверятах и...растениях! Но вот вспомнилось это место сейчас прочитав рассказ про события в усадьбе и захотелось поделиться. Спасибо историку Илга Гиле которая нашла исторический материал.

Усадьба Вергале, как и многие другие в Латвии, хранит свою тайну – трагическую историю любви между аристократом Куртом Штемпелсом и красавицей-сиротой Анной Лагздиньш. Эти собития настоящие и произошли в начале 20 века, незадолго до Первой мировой войны. Какие обстоятельства заставили обоих влюбленных умереть вместе, добровольно?

Усадебный комплекс Вергале был построен в 18 веке, а в 19 веке. В 1930-е годы главный корпус усадьбы был перестроен в стиле позднего классицизма (ампир) по приказу барона Эрнста Фридриха фон Бера под охотничью усадьбу. В главном здании усадьбы сохранилась дубовая лестница, пол в некоторых комнатах и другие элементы. Усадебный комплекс Вергале – один из самых уникальных ампирных комплексов Курземе.

Вергале в начале 20 века было такое же очаровательное место, как и сегодня. Гордая усадьба с чудесным розарием и парком. В то время аристократы часто были близкими или дальними родственниками, или друзьями и приезжали друг к другу со всей Европы. В 1912 году в гости к барону Вергальской усадьбы приехал молодой 20-летний Курт Стемпель (1892–1912), происходивший из старинного рода прусских-курземских аристократов Стемпелей.

На одном из мероприятий, проводившихся в усадьбе тем летом, Курт заметил местную на семь лет старше красавицу Анну Лагздину (1885–1912). Она играла главные роли в Театральной труппе Вергальского просветительского общества и покорила своей красотой сердца многих местных мужчин.Анна родом была из Пилтене и она была сиротой. Один хозяин по имени Макбет (в других местах именуемый Макботом) приютил ее под свое крыло в качестве гражданской жены более семи лет назад. Быть гражданской женой в то время было нехорошо, а Анне в 25 лет было уже 25. Любовь Анны к Курту была воспринята как предательство. И женаты они не били.

Курт и Анна полюбили друг друга, и Курт хотел на ней жениться. Он написал письмо своей матери, прося разрешения жениться на красавице Анне, потому что согласие родителей было важно в то время. Мать Курта отвергла любовь этих двоих, потому что двое молодых людей были из разных сословий и приметила для своего сына богатую невесту в Германии. При благоприятных браках семья могла повысить свой статус в обществе или иным образом его потерять. Мать Курта была в ярости из-за того, что ее сын решил жениться не только на девушке, но и на женщине более низкого сословия, и сказала, что лучше увидит смерть своего сына, чем согласиться на такой брак. Так двое молодых влюбленных решились на весьма радикальный шаг и решили умереть вместе. В ночь с 22 на 23 октября 1912 года (по старому стилю) на втором этаже дворянского дома, там где сейчас находится 9 класс, раздались два выстрела. Сначала никто не догадался о случившимся, поэтому влюбленных нашли только на следующий день. Оба влюбленных выстрелили себе в голову — Анна выстрелила из револьвера, а Курт, из пистолета типа Маузера, скорее всего, оба это сделали одновременно. Анна была одета в черное платье и лежала в постели, а Курт упал рядом с кровати. В посмертном письме своей подруге, служанке дома Бетини в Вергале, Анна писала: «Господи, прости нас, потому что мы не могли поступить иначе». Анна и Курт изъявили желание быть похороненными вместе в одном черном и простом гробу. Но получилось иначе.

Это событие сильно разделило местное сообщество. Мать Курта хотела, чтобы ее сына похоронили в одиночестве, но в конце концов жители решили, что их обоих похоронят в общей могиле, каждый в своем гробу у церковной ограды. Похороны состоялись через пять дней, и в этот день в Вергальской школе, которой еще не было в усадьбе, были шторами закрыты окна, чтобы дети не могли видеть, как самоубийц везут на кладбище. Самоубийство — грех в христианской вере, и обычно таких умерших хоронили не на кладбище, а за оградой.

Местные жители установили памятник Анне и Курту и прекрасно ухаживали за кладбищем молодых влюбленных. Сами сельчане и жители района часто возлагают цветы и свечи обоим влюбленным. Эта трагическая история любви играет важную роль в сердцах преступников - это напоминание о любви, которая сильнее смерти. Как то так. Берегите любовь!

                                               Фото:Armands Muiznieks
                                               Фото:Armands Muiznieks
                                               Фото:Armands Muiznieks 
                                               Фото:Armands Muiznieks
                                               Фото:Armands Muiznieks
                                               Фото:Armands Muiznieks

Фото: Anete Ruperte


Источник:
https://www.lsm.lv/raksts/dzive--stils/vesture/izskirsanas-vieta-izvelejas-navi-aristokrata-un-barenites-neiespejama-milestiba-vergale.a444208/?fbclid=IwAR3kkwvbqoj8Y6BMQ_Vh2-c737kzxD2gTm_-WKXVQVGTsX7Ju89Pc9shaWo

Komentāri